Беспокоет ухо

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Недавно переболела гайморитом, теперь стало покалывать ухо, как раз с той стороны где был гайморит. Была у врача, сказал что все нормально, что нос в адекватном состоянии, а на все остальное не обращайте внимания сказал. А у меня все еще дискомфорт в той пазухе остался, особенно при морщиньи носа начинает болеть. Скажите пожалуйста, может это быть симптомы не долеченного гайморита? Может есть какие нибудь капли ушные профилактические? Просто я в недоумении, сказал врач ничего не надо капать, сказал что перепонка немного видоизменилась, скорее всего из за ранее заложенного носа, но мне что делать, болит же и как то не сильно глубоко, где то 2-2,5 см от начала ушного отверстия. Помогите, пожалуйста советом. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 1 июля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, что речь идет о недолеченном процессе, осложненным средним отитом. В данной ситуации необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%. После туалета носа закапывайте в проблемное ухо борную кистлоту 3%, в том случае если нет перфорации в барабанной перепонке.
p. s. Будьте здоровы!