Бешенствоо
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, меня волнует такой вопрос, но для начала я опишу всю ситуацию. В нашем дворе, около 2 месяцев жили собаки. Троих забрали на стерилизацию, а две остались. В итоге, их подкармливают в соседнем подъезде, естественно они там живут. Ну и, если кто то приближается к ним, они начинают лаять на человека, бегают за машинами, до тех пор, пока не покинут их место обитания. Были случаи, что на некоторых жителей нападали, но вроде укусов не было. Так вот, вчера я проходила мимо этого подъезда, они побежали ко мне и начали лаять, я ускорила шаг, и одна собака поцарапала мне ногу. В итоге, я пришла домой и было две белые царапины, но кожа все равно без ранений и крови тоже не было. На следующий день я заметила, что и следа нет от этих царапин, но остался маленький синяк. Так вот, подскажите, нужно ли мне идти в больницу прививаться?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Анастасия! Если есть повреждение кожных покровов, чего не видно на фото. То вы должны пройти очный осмотр у врача в травм. Пункте. Всего доброго.