Бешенство от царапины

Спрашивает: Шишкина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, Елена Владимировна. Вчера сидя в беседке в городе в частном доме пришла кошка и стала просить еды. При кормлении она была очень нетерпелива и задела лапкой мой палец, было немного крови обработала Хлоргексидиноми зелёнкой. Царапина 3 мм поверхностная. Кошка потом долго сидела с нами в беседке, вела себя спокойно, ела. Надо ли мне идти делать прививки от бешенства в данном случае
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 октября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-05 16:36
Шишкина! Вам вакцинация не показана, т. к. укуса не было. Животное вас не кусало. Вирус содержится в слюне больного животного. Передается при укусе в рану.