Бешенство и риск

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, как считаете нужно ли проходить курс вакцинации снова, 19.08(последний 5 укол) прошёл полный курс спеды антирабической, 30.09 что-то крупное ударилось в голову , когда входил в подьезд, не успел посмотреть, увидел только цвет коричневый, потом в том месте болело через пол часа и как маленькие точки (может прыщики болят) сначала я укуса не почувствовал, только потом появились неприятные ощущения, может это была летучая мышь, как думаете я защищен последним курсом вакцинации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-03 15:12
Глеб! Оснований для вакцинации нет. У вас нет опасности заражения неизвестно от чего.
Платная консультация
Глеб 2022-10-03 18:12
А если всё таки допускать что это была мышь и она меня укусила, спасут ли меня мои антитела не пил, не перегревался до этого
Глеб 2022-10-03 22:18
Подскажите пожалуйста, как считаете
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-04 10:17
Глеб! При наличии факта укуса, а не ваше допустим, вводится дополнительная доза вакцины.
Платная консультация
Глеб 2022-10-06 10:39
Да я правда не знаю был укус или нет, сначала ничего не болела как влетела только через пару минут (15) начало побаливать не так же укусы ощущаются? Но может я просто начал прислушиваться там как красная точка болела, вроде как прыщ не может же быть укус одним зубом