Бешенство и предметы окружающей среды, передача

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация была следующим образом. Мы гуляли с ребенком, мимо пробегала собака. Ошейник есть, к людям не приставала. Ощущение что искала хозяина.
Спросила у соседей, сказали, что собака домашняя.
Через время также гуляли на детской площадке, игрушки оставили в песочнице. Ребенок покачался на качеле, потом пошел в песочницу. Я за ним. Увидела что мимо песочницы пробегала эта собака. Я ребенка сразу взяла на руки, но у меня ребенок очень строптивый, вырывался. Как только собака ушла, я ребенка отпустила, и ребенок пошел в песочницу.
Взял игрушку, направился дальше. Я полезла за салфеткой влажной, чтобы на всякий случай обтереть и игрушку и ручки ребенку.
Пока доставала, ребенок начал тереть глазки, вероятно, попал песок.
Но перед этим попытался залезть на лавочку, забрать у меня сумку, т. е. теоретически обтер руки (?) .
Я испугалась и начала накручивать. Потом видела, что собака вернулась, дети спокойно подходили к ней, гладили, одна девочка даже увела её к подъезду, где живут хозяева.
Но самое удивительное, что собаку я не видела после. Спрашивала у соседей, сказали она старая.
Есть ли риск заразиться бешенством через игрушку, мимо которой пробегала собака, вдруг на нее попала слюна, а мой ребенок ее подобрал и через несколько минут почесал глазки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июня 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-27 11:36
Татьяна! Ваша ситуация не могла привести к заражению. Опасность существует только при нападении животного и наличие укусов.
Платная консультация
Татьяна 2023-06-27 17:55
Спасибо вам за ответ. После этого собаку не видно, соседи говорят уже старая была, могла и помереть. В таком случае тоже волноваться не стоит, раз собаки возможно уже нет в живых?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-29 17:32
Татьяна! Нет укуса, нет и волнения.
Платная консультация
Татьяна 2023-06-29 20:43
Спасибо вам огромное! Всех благ вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-30 11:16
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.