Собака у дома

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, очень хочу задать свой вопрос. Вчера, когда я подходила к зданию, мимо проходила собака. Не знаю, была ли она бездомная, но рядом с ней шли люди. Она еще остановилась, когда увидела меня, но потом пошла дальше. Потом я начала подниматься по лестнице (я обычно делаю это быстро). Когда я уже заходила в здание, мне показалось, что я слышу дыхание собаки у себя за спиной. Но никаких прикосновений не было, я не почувствовала. Потом я некоторое время была в помещении. Однако после того, как я зашла, я заметила, что у меня на руке какая-то капля, притом довольно вязкая. Но я еще сплевывала слюну(шла после стоматолога), скорее всего, это была капля моей слюны. Затем я одевала очки, много чего делала, но руки не мыла.
Когда я пришла домой, я вдруг подумала: а что, если это была слюна собаки, и она попала на слизистую глаза? Я слышала, что всякие вирусы могут долго храниться на поверхностях в сухом состоянии.
Ещё, когда я пришла домой, я протирала тетради, которыми я пользовалась, салфеткой, какая-то капля попала мне в глаз. Возможно, салфетка была очень влажной.
Но все эти события не дают мне покоя. Не знаю, как мне поступить.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 апреля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-23 12:55
Валентина! Отпустите эту ситуацию. Заражение происходит только при укусе животным. Нужна рана от укуса и попадание слюны больного животного в рану.