Бешенство через воду собака

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемые врачи,
Супруга с ребёнком на Гоа, Индия. Хозяин отеля ставит перед каждой дверью тазик с водой, чтобы смывать песок с ног после пляжа. Супруга так же смывала песок этой водой из тазика, а вчера заметила что из этих тазиков иногда пьют воду местные собаки. Она не видела пила ли собака из их тазика, но видела как собака пила из соедних тазиков. Волнуется, что могла помыть ноги водой из которой гепотетически могла пить собака. На ногах свежих порезов нет, но есть потёртость и расчёсы после укусов комаров. Нужно ли делать прививку от бешенства? Каков риск?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-23 11:32
Сергей! Опасности заражения нет. Можете продолжать обмывать ноги.
Платная консультация
Сергей 2023-01-24 15:40
Уважаемая Елена Владимировна,
Спасибо за Ваш ответ. Вы не моглт бы объяснить, хоть в кратце, почему опасности нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-25 15:35
Сергей! Вирус передается только при укусе в рану.