Бешенство!

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вчера на мою собачку напала енотовидная собака (она была уже кем то покусана, на ей были ссадин и раны). Они были в контакте саму драку я не видела, только слышала как вцепились. Енотовидную собаку отогнали. Осмотрев свою собаку ни ран, ни укусов не нашла. Я теперь переживаю вдруг она все таки могла заразиться от той, которая вполне возможна больна. Что нам делать, просто наблюдать за собакой в течении 10 дней? Если без изменений, то можно считать, что всё обошлось? Собака не привита. И ещё: когда осматривала собаку голыми руками (видимый ссадин нет) можно ли заразиться, если слюна животного было на шерсти, а я его трогала? Спасибо
Теги: бешенство через шерсть
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-22 14:32
Антонина! Животное несите на осмотр в вет. Клинику. У вас нет подозрения на заражение бешенством. Всего доброго.