Беродуал? Целесообразен?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у ребенка сухой дерущий кашель.
Заразился от старшего брата. Сначала была температура 3 дня, осиплость, жесткое дыхание и непродуктивное покашливание. Со вчерашнего дня температуры нет, появились обильные водяные сопли, которые плохо выходят и сухой дерущий кашель, похож на лаюший.
На второй день заболевания назначен супракс, пульмикорт. Вчера были на приёме, кашель был не сухой. Назначили дополнительно аскорил. По рентгену бронхит, анализы оак норма, биохимия все в норме, срб 0,1, пцр на ковид отрицательно.
Сегодня кашель стал дерущим. Я думаю, что это из-за аскорила. Убрала его. Можно ли добавить беродуал, чтоб снять приступы такого драния, а через 20 минут пульмикорт?
Необходимо кашель перевести в продуктивный. Я знаю, что бкродуал это при обструкции. Но я не уверена, что ее нет. Свистящего выдоха нет. Старшему когда-то при лающем кашле всегда назначали беродуал и он всегда помогал.
Климат дома отличный, увлажритель, проветривание, тёплое питье.
Помогите, нет связи с педиатром до 4 января.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 декабря 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-01 21:32
Добрый день.
Аскорил так же снимает обструкцию, поэтому если он не помог, то беродуал выраженного эффекта не даст.
Продолжайте супракс, продолжайте пульмикорт, можно добавить амброксол и обильное питье для более влажного кашля.