Беременности близнецами

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Моя первая беременность была в 2019 году спустя пол года попыток. Моди двойня. Было проведено прерывание по медицинским показаниям на сроке 19 недель. Впс авк одного из плодов, нарушение гемодинамики 3 степени. Генетические отклонения были исключены амниоценезом. Вторая беременность наступила в 2021 году спустя пол года от начала планирования. Снова близнецы, хориальность не определена. Беременность замерла на сроке 6,5 недель. Что мне делать дальше для подготовки к новой беременности? Можно ли исключить повторение близнецов?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 мая 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-05-03 09:05
Здравствуйте
Если это монозиготные близнецы, то их появление является абсолютной случайностью, которая ни от чего не зависит.
Если же это разнозиготные близнецы, то может быть, что у Вас склонность к множественными овуляциям. Но все равно, это не значит, что каждый раз так будет.
Прием оральных контрацептивов может потом после отмены несколько повышать вероятность множественной овуляции.