Беременность при гемангиоме печени

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! В 2018г. у меня обнаружили гемангиому на печени (0.9*0.8cм). В 2020 сделала повторное узи - (10*7мм). Сейчас стал вопрос о планировании беременности, врачи - кто что говорят, кто говорит это опасно, кто не знает ничего, кто говорит что опасно только ЭКО и т. д. Можете мне дать развернутый ответ по моему вопросу насколько именно опасно или нет при беременности, все-таки меняется гормон. Фон у женщины, роды и т. д. Чего стоит опасаться а чего нет? И можно принимать гормонfльные таблетки с гемангиомой вообще?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-03 12:18
Здравствуйте, Анастасия! Размеры гемангиомы небольшие. На фоне приёма гормональных препаратов, особенно при ЭКО, возможен рост размеров гемангиомы. Полным противопоказанием для этого гемангиома не является. Если размеры её достигнут больших размеров (2, 5 и более см), то встанет вопрос о хирургическом лечении.
На фоне обычной физиологической беременности размеры образований печени обычно увеличиваются умеренно.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-03 12:21
Я так полагаю, что риски все же есть при обычной беременности и гарантий никаких нет, так как каждый организм воспринимает по разному?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-03 12:43
Угрозы жизни, конечно, гемангиома при беременности не даёт. Нужно будет, как при любой беременности, питаться ближе к столу 5, соблюдать охранительный режим.
За увеличением размеров можно следить на УЗИ, после родов уже консультироваться с хирургом.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-06 10:28
Здравствуйте! Скажите а если во время беременности гемангиома печени сильно увеличится, что тогда? В таком случае есть угрозы для ребенка и матери, я хочу заранее знать и перестраховаться. А то потом врачи как обычно говорят а что вы раньше не обращались). Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-06 13:15
При увеличении гемангиомы угрозы для матери и ребёнка нет. Обычно увеличивается на несколько мм, то есть будут тоже небольшие размеры.