Гемангиома печени увеличена печень

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Месяц назад делала узи обп и все было в норме. А сейчас разболелась справа от желудка, пошла на узи и нашли гемангиому. Указали, что на её фоне увеличена печень. Но это ведь невозможно? Мог ли узист перепутать гемангиому с плохим образованием? Биохимия была в норме 10 дней назад.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-08 17:16
Здравствуйте, Мария! Гемангиома отличается от других новообразований печени, обычно болей не даёт. Для уточнения назначается обычно МРТ или КТ спиральное печени, кровь на альфафетопротеин.
Гемангиомы могут образоваться на фоне приёма лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других. За ними обычно ведётся наблюдение, если они не увеличиваются, то их не оперируют.