Гемангиома печени и планируемая беременность
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Мне 37 лет, планируем беременность. Месяц назад была проведена гистероскопия по удалению полипа эндометрия. Назначен курс гормональных препаратов Линдинет 20 сроком на 3 месяца во избежение рецидива (пропила 1 пачку пока, сейчас перерыв и начну пить 2 упаковку). Сегодня сделала УЗИ органов брюшной полости и обнаружили гемангиому печени 0,66 см на 0,55 см. Рекомендовали контрольное УЗИ через 3 месяца.
Скажите, пожалуйста:
1. Можно ли принимать остальные 2 упаковки гормональных препаратов при гемангиоме?
2. Можно ли планировать беременность при гемангиоме? Не окажет ли она влияния на зачатие и дальнейшую беременность?
3. Какое лечение нужно ли предпринимать и если да, то какое?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2019 года

7 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-25 13:04
Добрый день.
1. Это доброкачественная опухоль, но тем не менее согласно инструкции ОК противопоказаны при опухолях печечени, даже доброкачественных.
2. Можно планировать. Не должно никак сказаться.
3. При таких опухолях только наблюдение.