Гемангиома печени и планируемая беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Мне 37 лет, планируем беременность. Месяц назад была проведена гистероскопия по удалению полипа эндометрия. Назначен курс гормональных препаратов Линдинет 20 сроком на 3 месяца во избежение рецидива (пропила 1 пачку пока, сейчас перерыв и начну пить 2 упаковку). Сегодня сделала УЗИ органов брюшной полости и обнаружили гемангиому печени 0,66 см на 0,55 см. Рекомендовали контрольное УЗИ через 3 месяца.
Скажите, пожалуйста:
1. Можно ли принимать остальные 2 упаковки гормональных препаратов при гемангиоме?
2. Можно ли планировать беременность при гемангиоме? Не окажет ли она влияния на зачатие и дальнейшую беременность?
3. Какое лечение нужно ли предпринимать и если да, то какое?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2019 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-25 13:04
Добрый день.
1. Это доброкачественная опухоль, но тем не менее согласно инструкции ОК противопоказаны при опухолях печечени, даже доброкачественных.
2. Можно планировать. Не должно никак сказаться.
3. При таких опухолях только наблюдение.
Платная консультация
Ирина 2019-01-25 14:09
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ! Но если я не стану дальше принимать гормональные таблетки, то это может вызвать рецидив полипа, мне их и назначили с этой целью.
1. Как мне быть в данной ситуации?
2. Чем можно заменить прием гормональных таблеток?
Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-25 14:48
Самый лучший совет это беременность.
Платная консультация
Ирина 2019-01-25 18:18
Алексей Сергеевич, это был бы наилучший результат. Так мне все-таки допить курс гормональных или отказаться? Я в растерянности.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-25 18:22
Вторую можно не принимать и через месяц планировать беременность.
Платная консультация
Ирина 2019-01-28 07:55
Алексей Сергеевич, доброе утро! Спасибо за консультации. Можно задам еще вопрос, очень беспокоит.
Читала, что рожать с гемангиомой печени опасно, т. е. она может лопнуть или разорваться, а как же тогда планировать беременность? Некоторые говорят, что ее вообще надо удалять перед планированием беременности, но это тоже опасно. Или все не так страшно, как пишут?
Помогите, пожалуйста, разобраться и успокоиться, очень переживаю
Спасибо вам за ответ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-01-28 09:47
Этот вопрос не в компетенции акушер гинеколога.
Перед планированием необходимо проконсультироваться с хирургом. Есть много нюансов.