Беременность, кровотечение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
Беременность 4 недели. Началось кровотечение со сгустками. На узи сказали, что гематома, но в заключении написали, что беременность не развивается, нужно делать аборт. Гинеколог предложила 3 пути: аборт, пить дюфастон, пытаясь сохранить беременность или положиться на природу и подождать до 6 мая (так как сейчас везде карантин, и больницы закрыты). Но в случае сильного кровотечения вызывать скорую. Я выбрала подождать, кровотечение продолжается но не сильное, болит низ живота, заболел и живот (режет так, что не повернуться и не встать), температура 37,3. Подскажите, что делать? Ждать 6 мая и надеяться, что плод все-таки развивается (гинеколог предположила позднее оплодотворение) или делать аборт?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 мая 2020 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-01 14:53
Добрый день.
Сложно сказать без данных УЗИ.
Прикрепите пожалуйста файл УЗИ.
Когда были последние месячные?
Платная консультация
Екатерина 2020-05-01 14:55
К сожалению, данных узи на руках нет. Помню, что со всеми органами все пределах нормы, а заключение примерно звучит как "неразвивающаяся беременность"
Последние месячные были 19 марта
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-01 15:01
Учитывая что задержка еще совсем не большая, то можно и подождать еще.
Самое главное чтобы было видно плодное яйцо в полости матки , желательно чтобы был виден и эмбрион.
Желательно сдать ХГЧ в динамике.
Так же можно добавить транексам 1 т 3 р/ д.
А почему вас не госпитализировали? Или вы отказались?
В домашних условиях не лучший вариант.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-01 15:04
Плодное яйцо было видно, но врач сказал, что оно "какое-то странное, вытянутое, нарушенное". Сказали так же, что срок маленьких, поэтому ничего только сказать не могут: ни про сердцебиение, ни про все остальное. Госпитализацию не предлагали, я бы, конечно, согласилась.
Екатерина 2020-05-01 15:17
Еще интересует вопрос: есть ли какая-то угроза для меня? В связи с небольшим кровотечением, болями и температурой? Или опасность заключается только при сильном кровотечении?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-01 15:41
На данный момент основная угроза заключается в кровотечении.
Если действительно беременность не развивается, то организм ее будет отторгать.
Сейчас в идеале сдать ХГЧ в динамике и повторить УЗИ в другом месте.