Беременность. Клексан. Полиморфизы в генах
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, меня зовут Юлия, сейчас беременна. Срок 27-28 недель. Был повышен дДимер на сроке 24 недели. 1700 Ме
Через две недели повышен до 1760Ме. Я рассказала, что в начале беременностти, но сроке 6-7 недель болела ковидом.
Пошла к гематологу, она назначила уколы клексан 10 дней. Я сделала. Так же сдала кучу анализов, анализы прикрепила в файле. Подскажите, пожалуйста, что обозначает результат, колоть ли клесан и что делать вообще? Спасибо!
17 ответов
Здравствуйте.
Прикрепите свежую коагулограмму, д-димер с указанием референсных значений и, если имеется, анализ на гомоцистеин.
Укажите, как протекали предыдущие беременности.
Платная консультация
Юлия 2022-02-14 13:37
Это 3-я беременность, и вторые роды.
Прошлая беременность протекала так себе. 5 раз на сохранении лежала. С угрозой выкидыша и после преждевременных родов.
8- недель, 19 недель, 28 недель, 33 недели и 36 недель
Проблем с кровью не было.
Прикреплю анализы по одному файлу. На сайт нельзя прикрепить больше 1 файла
Анализы, которые прикрепила - Они от 4 февраля. Мне как раз сказали 3 февраля колоть клексан. Вот 4 февраля я и генетический сдала. И как будет готов анализ генетический, то сразу же идти на консультацию к врачу
Проблем с кровью не было.
Юлия, я просил указать референсные значения д-димера. Вы их не дали. И указали его значения в Ме. Разберитесь и уточните, я не знаю таких единиц для д-димера, а это важно. И ни слова про гомоцистеин и коагулограмму. Давайте мне то, что я прошу, а не то, что мне не нужно.
Платная консультация
Я не вижу показаний для применения клексана. Достаточно применения вессел дуэ ф по 1 капсуле 2 раза в день. У Вас нет мутаций группы высокого риска. Но вам необходимо определить гомоцистеин, так как имеются мутации в фолатном обмене. Если гомоцистеин будет повышен, то это может изменить лечение. Будет в норме, ничего больше не нужно.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия Александр Борисович, благодарю Вас!
То что имеются мутации в фолатном обмене - каким-то образом повлияет на развитие ребенка или же может уже повлияло?.
Сдам тогда на гомоцистеин.
Я пью фолиевую кислоту, она вообще усваивается? Или нужно что-то другое из витаминов принимать?
Сдам тогда на гомоцистеин.
-мутации в фолатном обмене могут дать увеличение гомоцистеина. Это опасно в плане вынашивания.
-то, что пьете фолиевую- хорошо. А решать по другому лечению нужно по гомоцистеину.
Платная консультация
Юлия Здравствуйте! Александр Борисович, пришли результаты.
Гомоцистеин - 4.85 мкмольл
Я колола клексан 12 дней.
Я писала, что Д-димер был 5 февраля 1737 нгмл
Вчера сдавала Д-димер - 2231нгмл
Гомоцистеин - 4.85 мкмольл
Я колола клексан 12 дней.
Вчера сдавала Д-димер - 2231нгмл
Здравствуйте.
-по гомоцистеину ничего не нужно, он в норме
-в связи с нарастанием д-димера вернитесь к инъекциям клексана. Контроль д-димера через 3 недели. Наблюдение вашего гинеколога и гематолога.
До свидания.