Беременность или гормональный сбой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!
Пила Диане-35 (поставили поликистоз яичников) после окончания упаковки 24.04 (апрель) пришла менструация. Диане-35 в следующем цикле не пила, в итоге на 12 день начались кровяныстые выделения, похожие на менструацию, только чуть менее обильные, длились ровно 3 суток, раньше такого не было никогда (до этого уже проходила курс лечения на Диане-35, но слышала что бывает такое после отмены). Предположительно менструация должна была начаться 21.05 (май), но ничего так и не началось. Делала тест 22.05, 24.05 и 29.05 все отрицательные (знаю что индивидуально это, что может до 4 недель не показывать вообще). Заметила что последние пару дней болят соски при затрагивании или когда одежда обтягивающая и потягивает переодически низ живота (раньше с животом ощущения подобные были, но редко). Стала мерить бт (раньше не мерила, при приеме ок была 36.7-36.8, но знаю что неинформативна при ок) на предполагаемые дни цикла, если считать от 21.05:
6 д. ц. (26.05) - 37.0
7 д. ц. (27.05) - 36.7
8 д. ц. (28.05) - 37.1
9 д. ц. (29.05) - 36.9
Вопрос: может ли быть это беременность или опять гормональный сбой?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-29 09:29
Добрый день, Екатерина.

Вероятнее всего у вас нарушение менструального цикла на фоне отмены ОК. Но если у вас были незащищенные половые контакты, то вполне возможна беременность. Сдайте кровь на ХГЧ.