Беременность и ттг

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ гипотериоз, правосторонний пиелонефрит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Будьте добры, помогите разобраться в проблеме. У меня АИТ и гипотериоз. До протокола ЭКО у меня ттг был 0,848. 7.10.2020 началась стимуляция суперовуляции, перед переносом 14.10.20 сдала ттг 1,810 был, затем 22.10.2020 был перенос. Репродуктолог сказал, что до дня хгч (05.11.2020) никаких гормонов мониторить не надо, но я на 6дпп решила проверить ттг и он стал 22.080(!) т3 1,97, т4 0,82 и хгч 9,2,
я тут же побежала к эндокринологу и она сказала увеличить дозировку л-тироксина до 125мкг (до протокола пила 75мкг л-тироксин), а репродуктолог посоветовала пересдать ттг в другой клинике (вдруг ошибка лаборатории) и он пришел 24.690 и хгч 1,6. Беременность не наступила к сожалению.
Но теперь я хочу разобраться в данной ситуации и выяснить почему произошел такой сильный скачек ттг и как предотвратить это в следующий перенос?
P. S. в интернете уже нашла, что с переносом нужно поднимать дозу л-тироксина на 50%, но было уже слишком поздно
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-05 19:08
Здравствуйте, Анастасия.
Это связано с гормональной стимуляцией во время протокола ЭКО. Обычно репродуктолог даёт рекомендации по этому поводу. Стандартная рекомендация – повышение дозировки гормона на 50% после переноса. Но лечащий врач определяет более подходящий вариант коррекции схемы лечения индивидуально.
С уважением, Надежда Сергеевна.