Беременность и повышенный ттг

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тиреодит
Здравствуйте, 10.02.20 началась мазня странная, на 27 дц, цикл после родов 27-33дня. Роды были 01.08.2020г. Сегодя сдала ХГЧ результат 36 мЕд/мл (нормы Неберем.: <5, Бер., эмбр. Нед.: 2: 25-300, 3: 1500-5000), так как с первой беременность тоже присутствовала мазня, мне назначали дюфастон, мазня прекратилась, но тогда анализ на прогестерон я не сдавала. А сейчас решила сразу и на прогестерон сдать 62,1 нмоль/л (Беременность: 1 трим.: 8,9 - 468,4), и ттг 5.39 мЕд/л (0.4 - 4.0 мЕд/л), Т4 свободный 12.20 пмоль/л (9.00 - 19.05 пмоль/л). В первую беременность дозировка была 62,5, прибавили в беременность 88 и так до конца беременности была эта дозировка. Сейчас принимаю 81 мгк эутирокс. Скажите пожалуйста достаточно будет прибавить до 100 мкг эутирокса? Анализ как обычно сдать через 2 недели, чтобы посмотреть подходит ли дозировка? Может ли быть повышенный ттг причиной угрозы (мазни)?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-13 23:25
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Скажите пожалуйста достаточно будет прибавить до 100 мкг эутирокса? Анализ как обычно сдать через 2 недели, чтобы посмотреть подходит ли дозировка? " – да, повышайте сейчас дозировку Эутирокса до 100 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
  2. "Может ли быть повышенный ттг причиной угрозы (мазни)? " – нет, поскольку уровень Т4 свободного у Вас сейчас в норме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-02-14 05:44
Спасибо за ответ! Да вот сейчас не могу обратиться, но я ей напишу, смогу, когда муж с заезда приедет, как раз через недели 3 только(
Екатерина 2020-02-14 15:00
Надежда Сергеевна, связалась я со своим врачом, она сказала, пить 5 дней дозировку 150 мкг и потом опять 100, сдать Анализы через 2 недели и приезжать, ещё зачем то антитела сдавать АТ к ТПО (этот анализ сдают один раз и если они повышены, они ни когда не пропадут могут расти только, смысла нет в этом анализе и дальше сдавать) или я не права? Не понимаю, что дадут эти 5 дней с такой огромной дозировкой (Я знаю вы не комментируете других врачей. Но вы бы так назначили? Советуюсь в вами давно, очень вам доверяю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-14 15:05
Екатерина, Вы же сами написали "Я знаю вы не комментируете других врачей. Но вы бы так назначили?". И здесь всё совершенно верно. Мне приятно, что Вы мне доверяете, но исключение по этому поводу я делать не буду. Вопросы лечения Вам следует обсуждать исключительно со своим врачом. Тем более, что связь с ним у Вас есть.

Смысла сдавать анализ крови на АТ-ТПО лично я не вижу, но, снова-таки, у Вашего очного доктора вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Екатерина 2020-02-14 15:10
Дозировка страшна для меня, получается увеличение в 3 раза, а больше посоветоваться мне не с кем, в области врачи от «Бога», к ним точно не пойду, а в город возможности нет ехать сейчас (
Спасибо за ответ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-14 15:16
Пожалуйста, здоровья Вам.