ТТГ, гипотериоз и биохим беременность

Спрашивает: Лена Варламова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, в прошлом месяце была биохим беременность. В этом опять тесты полосаты. Пью эутирокс уже 4 года, два года -- дозировку 75 мг. После биохим беременности увеличили дозу до 100 (анализы сделанные в последний день биохим беременности в приложении) Сейчас опять тесты на беременность показывают две полоски, хгч 7,6. Стоит ли увеличить прием эутирокса до 125? (анализы смогу сдать через два дня)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-05 16:21
Здравствуйте, Лена.
Нет, без точного подтверждения беременности и свежего результата анализа на гормоны щитовидной железы повышать дозировку Эутирокса не стоит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лена Варламова 2021-02-05 16:24
А что значит четкое подтверждение? У меня только начал ХГЧ повышаться. Просто мне сказали, что причиной биохимической беременности может быть именно повышенный ТТГ.
Сейчас самое начало, чуть больше недели от зачатия прошло. Или, может, вы подскажите, когда лучше сдать ТТГ, чтобы не сдавать его зря. ПРосто некоторые врач советовали сразу поднимать кол-во эутирокса, как только наступает беременность
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-05 16:27
Лена, если у Вас есть врач, который постоянно Вас ведёт и даёт Вам рекомендации, то рациональнее следовать его советам по коррекции дозировки и т. п. Я не считаю, что биохимическая беременность связана с незначительным повышением ТТГ, и что дозировку Эутирокса можно повышать бесконтрольно.

Чёткое подтверждение – по динамике ХГЧ или, в идеале, по УЗИ. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный – после этого.
Лена Варламова 2021-02-05 16:30
Врача у меня нет, ходила к разным. Хочу понять, когда стоит сдавать анализ на ТТГ. После того, когда гинеколог константирует беременность? Раньше нет смысла? С прошлых анализов и, соответсвенно, прошлого повышения Эутирокса прошло 24 дня
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-05 16:31
Да, именно об этом я и пишу Вам выше.
И в идеале стоит выбрать одного эндокринолога, чтобы он вёл Вас на постоянной основе.