Беременность и гормоны

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на сроке 4 недели сдавала кровь на гормоны результаты следующие: Тироксин Т4- 9.31, Тиреотропин ТТГ -4,65. Подскажите пожалуйста на сколько это критично и не могут ли быть отклонения в силу того, что это только начало беременности и гормоны ещё не установились. Заранее благодарю Вас за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 01:44
Здравствуйте, Ирина.
  1. "на сколько это критично" – лечения требует обязательно.
  2. "и не могут ли быть отклонения в силу того, что это только начало беременности и гормоны ещё не установились" – нет. Как раз в начале беременности уровень этих гормонов обычно нормален, отклонения обычно появляются на более поздних сроках.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-07-07 06:41
Подскажите пожалуйста, это могло на 8 неделе уже как то критично сказаться на ребенке? Или это ещё не такие критичные показатели?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 07:44
Потенциально могло. И если у Вас срок уже 8 недель, то Вам, прежде всего, необходимо сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Норма ТТГ для этого срока беременности -- ниже 2,5.