Беременность и дюфастон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. При первой беременность принимала постоянно дюфастон и утрожестан, т. к. была нехватка прогестерона. Сейчас 6 недель беременность. Врач на узи (жёлтое тело 19мм, плодное яйцо 4мм) назначил дюфастон по 1т. 2 раза в день. Сегодня была на приёме у гинеколога, накричали, на учёт не поставили, дюфастон сказала больше не пить и ждать две недели. Если менструация не начнётся, то поставят на учет. На вопрос "не начнётся ли после отмены дюфастона выкидыш? ", сказала, что до 12 недель идет естественный отбор, что будет то будет. Анализы не назначили. Стоит ли отменять дюфастон?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 марта 2019 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-11 12:47
Здравствуйте. Если показаний нет, дюфастон пока можно не принимать. Для диагностики возможной сниженной концентрации прогестерона, сдайте кольпоцитограмму.
Ольга 2019-03-13 12:53
Спасибо за ответ.