Дюфастон при беременности, можно ли делить таблетки

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гемангиома печени, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте.
Назначили дюфастон после первого УЗИ по беременности на сроке 4-5 недель. Была обнаружена ретрохориальная гематома размером около 2 см. Прописали принимать по 3 таблетки в день, при этом дополнительный анализов не назначили (на уровень прогестерона), только по УЗИ врач сделала назначение. Также положили в больницу, где через 1,5 недели сделали повторное УЗИ и гематомы не обнаружили. При этом болей не было, выделений тоже не было.
Сейчас гинеколог снизила дозировку до 2 таблеток в день, срок 9 недель.
Скажите, пожалуйста, возможно ли снижать постепенно дозировку до 1 таблетки в день, начиная принимать сейчас не по 2, а по 1,5 в день, то есть вечернюю таблетку просто разделить пополам?
Просто выделения не беспокоят, их и не было, болей тоже нет, но при этом есть сопутствующее заболевание - гемангиома печени, при которой гормональные препараты вроде как противопоказаны.
Спасибо.
Теги: можно ли делить таблетку дюфастона, дюфастон можно ли делить таблетку, можно ли делить дюфастон
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-16 07:40
Добрый день, Эльвира.

До 12 недель не рекомендовано снижать дозировку дюфастона. Если после 12 недель у вам не будет жалоб то вам необходимо перейти на 1 т в день и принимать так в течение недели, потом отменить вообще.
Платная консультация
Эльвира 2016-12-16 09:08
Большое спасибо!
Мария 2022-02-12 15:10
Здравствуйте, подскажите на сроке 6 недель назначили дюфастон 2 раза в сутки из-за недостаточной выроботки гормона, был пропуск 3 таблетки. Как его продолжить пить и как повлияет это на беременность?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-13 12:47
Добрый день. Если нет жалоб, то никак не должно повлиять. Продолжайте прием по 1 т 2 раза в день