Белый прыщик у ресниц

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня хронический блефарит и ссг. Сегодня у меня вскочил прыщик белого цвета между ресницами. Такое было раньше. Но сейчас это стало чаще. Подскажите, пожалуйста, что это такое и что мне с ним делать? Сейчас я пользуюсь теалозом и делаю массаж блефарогелем 1.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 марта 2022 года

8 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-11 02:45
Здравствуйте. Это закупорка сальной железы века, скорее всего следствие дисфункции желез при блефарите. Если не беспокоит, продолжайте массаж, может самостоятельно пройти. Если есть дискомфорт, покраснение, болезненность века в этой области, значит железа воспалилась и можете точечно наносить флоксал мазь 3 раза в день 7 дней. Для лучшего опорожнения желез, чтобы такое не повторялось, можно к вашему лечению добавить теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3-5 минут во время умывания, а после высыхания век затем массаж с блефарогелем.
Наталья 2022-03-11 03:39
Спасибо Вам огромное за ответ! Я хотела бы кое-что уточнить! Это мейбомиевая железа или другая? Просто я думала, что мейбомиевые железы закупориваются желтыми шариками под ресницами. Раньше у меня такое было. И компрессы можно уже сейчас делать? А мазь, если что, внутрь не надо? Заранее спасибо огромное за ответ!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-12 08:25
Кроме мейбомиевых есть ещё железы Цейса и Молля, они тоже могут при нарушении оттока давать подобные образования на веках. По фото не очень хорошо видно сам "прыщичек" и сложно сказать, какая железа забилась. Компрессы можно уже сейчас. Мазь не если нет воспаления в самом глазу, то только на образование.
Наталья 2022-03-12 08:39
Спасибо вам большое за ответ. Эти прыщики вскакивают между ресницами и над ресницами. Тогда начну делать компрессы. Вы мне очень помогли.
Наталья 2022-03-12 10:06
Доктор, у меня есть ещё одна проблема. Три недели назад я обрабатывала веки и нечаянно содрала небольшой прыщик. На веке образовалась корочка и я подумала, что все. Но через несколько дней прыщик снова вздулся. И я содрала шкурку. И так повторилось ещё и вчера. Это опасно? Что мне делать?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-13 11:17
Здравствуйте. Больше не сдирайте, пусть заживает под корочкой и она самостоятельно отвалится. Можете всё-таки точечно смазывать флоксалом. И компрессы продолжать.
Наталья 2022-03-13 11:31
Спасибо вам огромное! Компрессы, массаж и мазь очень помогли, тот белый прыщик между ресниц лопнул и прошел! Теперь буду мазать этот и больше не буду сдирать! Компрессы продолжу обязательно! Ещё раз большущее спасибо! Доктор, Вы меня спасли!)
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-14 00:13
Пожалуйста. Рада была помочь) Крепкого здоровья Вам!