Закупорка мейбоиевых желез

Спрашивает: Олег иванов
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Никаких других заболеваний не имею, анализ крови и мочи идеальные
Здравствуйте, был вирусный конъюнктивит, который некогда было лечить, перерос в древовидный кератит, назначили капли вигамокс 3р на 10 дней, мази ацикловир и тетрациклин, чередовать каждые 2 часа, и капли офтальмоферон 1 месяц. На 10 день заметил что края век припухли и появился дискомфорт в мейбоевых железах, врач сказала после антибиотика такое бывает и закрыла больничный, через 2 недели появился синдром сухого глаза, и жжение в мейбоевых железах сходил к врачу назначила эмоксипин и таурин 2 раза на 1 месяц, теплые компрессы и слезозаменитель, прошло 1,5 месяца толку никакого, начали регулярно выступать пробки на мейбоевых железах нижнего века. Пытался делать массаж век из вверхних век иногда появляются сальные тягучие ниточки прозрачного цвета. Жжение и небольшая припухлость осталась неизменно, только после теплых компрессов становится на пару часов немного лучше. Сдал все анализы на хламидии, имунноглобин, бак. Посев все в норме. Демодекс 1 клещ на 10 ресниц. Так понимаю дисфункция мейбоевых желез, знаю что лечат гидрокортизоновой мазью непосредственно на края век 10 дней, а затем массаж век 1 месяц, подойдет ли такое лечение? Уже не знаю к кому обратиться.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-12 07:37
Добый день! Вам, в первую очередь, необходим массаж век. Данную процедуру проводит офтальмолог, так же необходимо закапывать антибактериальные капли (например Тобрекс) по 1 кап 4 раза в день, теплые копрессы продолжать 2 раза в день. Мазь можно оставить утром и вечером.
Олег иванов 2017-12-12 08:21
У нас в деревне нет такой услуги у офтальмолога, можете написать как его делать в домашних условиях? В аптеке приобрел стеклянную палочку для массажа век. Лечение так понимаю такое: Утром и вечером гидрокортизоновая мазь 0,5% на края век наружно, капли тобрекс 4 раза в день, теплые компрессы и массаж век 2 раза в день, курс лечения 2 недели, верно?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-12 08:59
Гидрокортизоновая мазь за нижнее веко. Вы сами не сделаете хорошо массаж век, так как это довольно неприятная процедура
Олег иванов 2017-12-21 06:21
Договорился с окулистом в своей деревне, что будет делать мне массаж век, есть стеклянная палочка, подскажите какие капли использовать в качестве обезбаливающего перед массажем век? И нужно ли делать теплый компресс перед этим?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-21 07:15
Теплый копресс даже нужно делать. Обычно используются капли для местной анестезии, например Тетракаин
Олег иванов 2017-12-21 09:04
Спасибо большое! Такая у нас в России медицина, что только москва и питер живут, а периферия брошена на произвол судьбы. Подскажите ещё пожалуйста, сколько нужно провести процедур массажа век для выздоровления?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-21 20:29
Не менее 10 процедур, затем нужно смотреть по существу