Белый прыщ на шраме

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 9 месяцев
Хронические заболевания: 1. Удалён дивертикул Меккеля в 1 год. Осложнение перитонит. 2. Синусовая брадикардия - чсс 98.
Здравствуйте! 4 месяца назад ребёнок рассек лоб об батарею. Не зашивали. Ранка была глубокой. Обрабатывала перекисью и банеоцином. Сегодня обнаружила несколько белых прыщей по краям шрамика. Что это? Косметический дефект или что то серьезнее? Нужно убирать или рассосется? Благодарю за ответ.
Теги: белые прыщики на шраме
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 января 2018 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-01-26 10:31
Похоже на закупореные сальные железы. Пока наблюдать только.
Платная консультация
Полина 2020-10-14 11:57
Здравствуйте, доктор!
Моему ребенку два года, в июне его поцарапал кот (наш домашний, привитый, на улицу не ходит) царапина на щеке, благополучно зажила. Но в сентябре я заметила вдоль шрамика белые точечки, как подкожные прыщики или милии, они его не беспокоят, не чешутся, не воспалены, кожа вокруг не красная. Что это может быть, надо ли предпринимать какие то меры, возможно чем то мазать? Фото прилагаю. Длина шрамика около двух см.
Спасибо заранее.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-10-15 22:56
Это ретенционные кисты вдоль шрама. Они будут расти, имеют чисто косметический дефект. Их можно только удалить.
Платная консультация
Леся 2021-01-20 20:33
У меня у дочки такая же бела, на лице. Была одна кисточка, сейчас вторая растет. Чем их можно удалить? И если удалить, то они не вырастут снова?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-21 08:30
Нужно вырезать, вскрывать. Точно не знаю сказать будут новые или нет невозможно.