Прыщик в пупке у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
подскажите что это может быть, стоит ли паниковать? Ребенку 6 месяцев, появился прыщик в пупке размером примерно с рисовое зернышко, сначала его было почти не видно, но после того как обработала пупок он стал более выраженным, проступил к поверхности, границы четкие, на ощупь плотный, цвет сердцевины белый, покраснений не было. Пупок заживал у ребенка нормально, сухой, никаких выделений нет. Что это может быть такое. Педиатр сказала обращаться к хирургу только если будет увеличиваться, но прошло 2 недели а он все не проходит, но и в размере не меняется. В роддоме и после рождения нам педиатры запрещали обрабатывать чем либо пупок, говорили прищепка должна сама отпасть и пупок сам эпителизируется. Сейчас очень жалею, вдруг это инфекция какая попала. Обрабатываю перекисью и зеленкой, перекись не шипит. Еще есть небольшой насморк, капаем аквамарис, тепература нормальная. Дочка на грудном вскармливании, уже ест прикорм по понемногу. Что это может быть, и нужно ли обрабатывать антисептиками.
Заранее благодарю.
Теги: прыщик на пупке у ребенка, прыщ в пупке у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 мая 2015 года

4 ответа

Ольга 2015-05-29 09:54
Еще фото, точечка это от зеленки остатки
Елена 2021-02-21 15:07
Здравствуйте, у нас такая же проблема, нигде ничего подобного не нахожу, педиатр пока сказала мазать левомеколь. У вас прошло?! Как быстро?! Что это вообще такое?!
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-22 12:46
Это атерома или папилома пупка. Её можно только удалить!
Платная консультация
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-05-29 15:14
Похоже на атерому пупка, обрабатывать можно, но толку не будет. Ничего страшного.