Белые высыпания
Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делал татуировку пять дней назад, пару дней назад появились вот такая сыпь, подскажите пожалуйста что это может быть. Ухаживаю с пантенолом и хлоргекседином. Мажу 3-4 раза в день, перед тем как помазать, обрабатываю хлоргекседином.
Категория: Дерматолог
9 ответов
Здравствуйте, Марат!
Фото сразу после тату есть?
Тёмная полоса это зеленка или краска?
Боль беспокоит?
Покраснение тоже появилось после тату?
Кожа горячая?
Температура тела в норме?
Вы под плёнку наносите средства?
Похоже на пиодермию, бактериальная инфекция кожи!
Фото сразу после тату есть?
Тёмная полоса это зеленка или краска?
Боль беспокоит?
Покраснение тоже появилось после тату?
Кожа горячая?
Температура тела в норме?
Вы под плёнку наносите средства?
Марат 2022-01-02 22:39
Фотографии после тату нет. Нет, это краска, зеленкой не мазал. Боли нет, покраснений тоже практически нет, может на фото так кажется. Кожа не горячая, температура в норме. Да, первые три дня ходил под пеленкой, сейчас мажу без неё, т. к под ней последнее время был сильный зуд
Марат!
Беспокоит то что в жёлтом кружке?
А в красном это сыпь или тату?
Беспокоит то что в жёлтом кружке?
А в красном это сыпь или тату?
Марат Нет, нет, это старая татуировка и мы ее с мастером начали перекрывать. То что в кружечке это пигмент (светло коричневого оттенка). Единственное что, на старой тату так же вместе с белыми высыпаниями появилась еле заметная сыпь, такого раньше небыло
Марат Извините вопрос не так понял. В желтом кружке не беспокоит, а на старой тату (красный кружек) там еле заметная сыпь
Марат !
То что вижу в жёлтом кружке - пустулы (= гнойнички) - это бактериальная инфекция.
Используйте : крем фуцидин или фузидерм - 3-4 раза в день до 7-10 дней
Пантенол - не нужно
Плёнку - не нужно
Хлоргексидин или мирамистин Раствор - можно оставить перед нанесением крема
Минимум мочите
Если будет распространяться + увеличиваться отёк, покраснение, появится повышенная температура тела, показан дополнительно антибиотик внутрь + консультация хирурга.
Пока сыпь не пройдёт коррекцию тату не делать!
Будьте здоровы, Марат! Отпишитесь при необходимости