Белые высыпания

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делал татуировку пять дней назад, пару дней назад появились вот такая сыпь, подскажите пожалуйста что это может быть. Ухаживаю с пантенолом и хлоргекседином. Мажу 3-4 раза в день, перед тем как помазать, обрабатываю хлоргекседином.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2022 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 22:26
Здравствуйте, Марат!

Фото сразу после тату есть?

Тёмная полоса это зеленка или краска?

Боль беспокоит?

Покраснение тоже появилось после тату?

Кожа горячая?

Температура тела в норме?

Вы под плёнку наносите средства?

Похоже на пиодермию, бактериальная инфекция кожи!
Марат 2022-01-02 22:39
Фотографии после тату нет. Нет, это краска, зеленкой не мазал. Боли нет, покраснений тоже практически нет, может на фото так кажется. Кожа не горячая, температура в норме. Да, первые три дня ходил под пеленкой, сейчас мажу без неё, т. к под ней последнее время был сильный зуд
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 22:45
Марат!

Беспокоит то что в жёлтом кружке?

А в красном это сыпь или тату?
Марат 2022-01-02 22:51
Нет, нет, это старая татуировка и мы ее с мастером начали перекрывать. То что в кружечке это пигмент (светло коричневого оттенка). Единственное что, на старой тату так же вместе с белыми высыпаниями появилась еле заметная сыпь, такого раньше небыло
Марат 2022-01-02 22:55
Извините вопрос не так понял. В желтом кружке не беспокоит, а на старой тату (красный кружек) там еле заметная сыпь
Марат 2022-01-02 22:57
В районе этих высыпаний (желтый кружечек) припухлость
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 23:20
Марат !

Поэтому, хотела посмотреть как было до появления сыпи, чтобы сориентироваться, где у вас краска, а где элементы сыпи.

То что вижу в жёлтом кружке - пустулы (= гнойнички) - это бактериальная инфекция.

Используйте : крем фуцидин или фузидерм - 3-4 раза в день до 7-10 дней

Пантенол - не нужно

Плёнку - не нужно

Хлоргексидин или мирамистин Раствор - можно оставить перед нанесением крема

Минимум мочите

Если будет распространяться + увеличиваться отёк, покраснение, появится повышенная температура тела, показан дополнительно антибиотик внутрь + консультация хирурга.

Пока сыпь не пройдёт коррекцию тату не делать!
Марат 2022-01-02 23:54
Спасибо большое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-03 00:02
Будьте здоровы, Марат! Отпишитесь при необходимости