Белые точечки на головке

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Перламутровые папулы
Здравствуйте, около года назад(может и больше) появились белые точечки на головке. Никак не тревожат. Думал это перламутровые папулы. Но недавно наткнулся на заболевание склероатрофического лихена. Переживаю. На ощупь точечки плотные, как очень мелкие прыщики. Будто под кожей что-то белое. Размер одной точки не больше 1мм. Фото прилагаю.
В 15 лет было что-то похожее на уздечке, тоже белого оттенка, только не точки а, плоские и плотные. Мог отковырнуть верхний слой без крови и боли, врач сказал кандиломы, мазал кондилином, все прошло. Были очень большие сомнения по поводу диагноза, т. к. не было ПА к тому моменту.
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 мая 2020 года

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-05-30 16:44
Здравствуйте. Это не склероатрофический лихен. При этом заболевании нет никаких подкожных образований. Кроме того, проявления имеют неправильную форму.
Вероятнее всего это липомы или другие жировые подкожные образования. Для более точной диагностики необходим очный осмотр.
Андрей 2020-05-30 19:25
Спасибо большое, на днях обязательно посещу венеролога. Уже из кожи вон лезу, мнительный очень. Успокоили!