Белые десна с одной стороны

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор.
Скажите пожалуйста, нормально ли что десна такие белые, только с одной стороны такое побеление. На месте где зуб мудрости еще не прорезался будто налет какой-то белый, но там часть зуба прорезается с краю, возможно поэтому?
Я испугался что это может быть лейкоплакия.
Есть определенные проблемы с зубами, сейчас начинаю ними заниматься. Но увидев с одной стороны такую картину немного испугался.
Никакого дискомфорта в этой области не испытываю
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-30 20:53
Добрый вечер!

Пришлите фото с меньшим масштабом, чтобы было видно обе стороны.
Сергей 2021-12-30 20:57
Как-то так? Или по другому сфотографировать?
Сергей 2021-12-30 20:57
Сергей 2021-12-30 21:00
Вот еще. Там в где зуб мудрости под десной есть небольшая дырочка справа, он там прорезается. И рядом с этой дырочкой тоже белый участок
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-30 21:00
Никакой лейкоплакии нет.
Сергей 2021-12-30 21:02
Подскажите, пожалуйста, а вот этот участок, где белая ткань и дырочка (там прорезается зуб мудрости) - это тоже норма при таком явлении? Так реагирует просто десна на то, что зуб давит и есть надорванная часть?
Пониманию что нужно скорее всего удалять зуб. Но интересует нормально ли это при таком вот явлении и не стоит ли волноваться, а просто заниматься зубами?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-30 21:04
Да, всё верно. Повода для волнения нет.
Сергей 2021-12-30 21:06
Спасибо!
Скажите, а это состояние может подождать например месяц-два, прежде чем начинать заниматься его удалением? Оно так уже довольно длительное время, но интересует подождет ли еще чуть-чуть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-30 21:11
Ничего критичного нет. Удаляйте в плановом порядке.
Сергей 2021-12-30 21:28
Извините, а можно еще задать Вам вопрос пожалуйста.
У меня еще появился вот такой налет на языке, бело-желтый какой-то. Это со стоматологией что-то связано или нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-30 21:38
Это так называемый географический язык. Тоже повода для волнения нет. Ничего делать не надо.