Белые десна

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора.
В месяц заметила что у дочери у задней стенки неба появились небольшие белые точечки, которые не мешали и ничем не привлекали к себе внимание. Сейчас нам 2 месяца. Они стали больше и похожи на прорезывания зубов в чем очень сомневаюсь так как рано. Сами по себе они твердоватые. А у дочери активно текут слюни, пытается весь кулак сунуть в рот, очень беспокойно себя ведёт днем (почти не спит и стала подниматься в 4 утра с криком, хотя до этого спала всю ночь с пробуждение на кормление. Если важно то мы только на смеси). Температуры нет. 36.5. Очень волнуюсь и не понимаю что это может быть.
При прощупывании верхней десны такое ощущение будто на месте резцов тоже что-то твёрдое и островатое.

Подскажите, что это может быть? Не могут же полезть моляры и в принципе зубы в таком возрасте?
Нам 2 месяца будет только 1 июля ????
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 июля 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-07-30 23:14
Здравствуйте, это не зубы. Это узелки Бона, остатки одонтогенного эпителия. В лечении не нуждается, проходит само. Слюнотечение процесс индивидуальный и связан с многими факторами. То что ребёнок тянет ручки в рот связано с тем что он познаёт себя и своё тело, ищет свой центр, это тоже нормально и не говорит о прорезывании зубов. К тому же десна не красные и не воспалённые, альвеолярный отросток ещё не сформирован. Сроки прорезывания так же индивидуальны, в основном это 5-8 месяцев. Первыми прорезываются нижние центральные резцы. Возможно поведение связано со скачком развития или кризисом сна, сейчас у вас каждую неделю могут быть новые сюрпризы и новые умелки, иногда нервная система просто не успевает за таким активным развитием.