Белок пурины и витамин с

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, у меня эрозивный гастрит, камни в желчном, хронический панкреатит и повышенная мочевая кислота. Терапевт сказала, что нужна диета с содержанием белка 1,2 г на 1 кг веса, из них половина на животный белок, но поменьше пуринов. Дома я посмотрела в инете, что все животное белковое содержит пурины. И еще откуда я могу взять растительный белок в нужном ежедневном количестве, если мне запрещено есть бобовые? И еще один вопрос при гастрите нельзя ничего кислого, как мне получать витамин С? Помогите пожалуйста, всю голову сломала, какие продукты мне нужно есть.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 1 августа 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-08-11 20:45
Добрый день.

Витамина С больше всего в болгарском перце, а не в кислых продуктах. Ещё можно добавить зелень.
<div
Белок яйца, творог, домашний йогурт дадут больше белка.
и Вам рекомендовали снизить пуриновые, а не исключить полностью.
Поэтому выбираете рыбу и мясо с минимальным содержанием пуринов- щука, кролик, курица, индейка,

Исключите мясные бульоны. Супы на воде + добавить мясо, сваренное отдельно.