Белая язвочка на миндалине, болит при надавливании

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит и хронический гастрит
Здравствуйте, 5 дней назад обнаружил у себя на правой гланде такую белую язвочку, при надавливании болит иногда во время еды тоже, но не всегда, начитался в интернете всякого и испугался, что это может быть подумал, вдруг что то страшное потому что у меня до этой язвочки 2 недели как были увеличены и структурно изменены лимфоузлы на шее и подчелюстные по 2,5 см каждый. Кровь в норме, только лимфоциты повышены, но все равно испугался, вдруг это язвочка и есть онкология
Теги: афта на небной дужке
Категория: Лор
Добавлен: 25 мая 2021 года

9 ответов

Здравствуйте.

Это "афта", скорее всего вирусной природы.
Полощите глотку хлоргекседином, на афту можно наносить гель Холисал.

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Виталий 2021-05-25 19:09
Спасибо огромное вам за ответ, а для чего нужно в принципе для АФТЫ соблюдать диету?
Ну это же воспаление слизистой, а все вышеперечисленное сильно раздражает, и будет усиливать болезненные ощущения
Виталий 2021-05-27 12:35
У меня к вам единственный вопрос есть, а то рядом с язвочкой белое пятно такое есть это что может значить? На нижнем не небе возле миндалины
Можете обозначить на фото. Не могу понять, о чем речь
Виталий 2021-05-27 14:36
С права по середине фото
Это слизистая так на фоне инфильтрированной(красной) небной дужки выглядит. Там переходная зона, тонкая слизистая, поэтому светлее. Все хорошо.
Виталий 2021-05-27 14:52
Спасибо большое, а то в этих местах переодически бывает жжение если тревожить языком или жёсткой едой или цитрусовыми, но я щас стараюсь полоскать хлоргексидином как можно чаще и Мирамистином
Просто в этих местах очень тонкая и нежная слизистая