Базилиома удаление

Спрашивает: Tamara
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, при удалении базилиомы под нижним веком хирургическим путем, какие есть ограничения? В плане можно ли ехать на море, например не загорая. Чем хорошо б можно было предохраняться от солнышка? Если крема то сколько уф защита или как? Какие вообще есть ограничения после удаления. Благодарю врачей за ответы которые вы даёте нам.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июля 2021 года

11 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-16 08:43
Здравствуйте.
1. После удаления, обычные ограничения, как после операции +нужно понимать, что солнце усилит образование рубца.
2. Солнцезащитный крем с максимальным фактором сп.
3. Нужно понимать, что базалиома может развиваться и в других местах кожи. - так что в активный период солнечных лучей, лучше не находится на улице и по этому в рекомендации, для таких пациентов - звучит противопоказание моря и похожих отдыхов. Разрешено- горы, лес, воздух, вода.
Tamara 2021-07-16 17:33
Спасибо, все ясно и понятно
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-16 19:36
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-17 00:08
Спасибо за отзыв, рад был помочь. Будут вопросы, обращайтесь.
Tamara 2021-07-17 06:19
Вопрос ещё в том, что имунитет поднимать нужно до операции или после? У меня базилиома под глазом, лазером не будут удалять а только хирургически в Самаре, а что и как никто ничего не объяснял. Общий не общий наркоз. Там в онклинике онколог говорит заведующий все расскажет, а у заведующего 5 мин на чел. Успел записать на операцию и иди за дверь. Вот и лазию ищу что и как.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-17 09:34
Спасибо за отзыв.
Всё зависит от обьёма оперативного вмешательства, расположения и размеров образования, как далеко оно к веку.

Вы не узнавали, есть ли у вас такое лечение, называется электронотерапия, ничем не хуже от операции, а эффект косметически- вообще без шрама и визуально кожа ничем не отличается от окружающей
Tamara 2021-07-17 11:07
Ну вот как смогла нарисовала границы этой каки) и измерила. Вышло 6-7 мм. Вот что можно сделать? Лазером они сказали уже нельзя т. к большая а хирургически мол сделают аккуратно.
Tamara 2021-07-17 11:08
А где можно почитать именно о электронотерапии? В инете как то все размыто написано
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-17 12:33
До века есть ещё кожа. Где то от её краёв от 5 до 8 мм ещё будут отступать, кожа немного потянется, но это мелочь. Образование не больших размеров.
К сожалению за электронотерапию я ничего не могу сказать, так как не знаю где она в России проводится.

Электронотерапия – это вид лучевой терапии, при котором происходит воздействие на пораженный поверхностный участок тела электронами, пучки которых генерируются при помощи линейных ускорителей.

Могут использоваться электроны разных энергий (от 1 до 45 МэВ) в зависимости от глубины инвазии. Наибольшее применение в клинических условиях имеют электроны энергией от 4 до 18 МэВ.

Это лечение не только фотонами, которые проникают в глубь тела пациента, но и электронами, которые дают возможность лечить онкологические новообразования на поверхности (рак кожи, послеоперационные рубцы), и с глубиной инвазии, не превышающей 5 сантиметров.

При электронотерапии пациент не получает повышенной дозы облучения на органы и ткани, которые находятся под поверхностным пораженным участком.

Учитывая такое свойство электронов, для проведения качественного лечения используются специальные аппликаторы, которые присоединяют к головке линейного ускорителя. На край аппликатора крепится специальный блок с отверстием, которое повторяет форму зоны облучения.

Край аппликатора с блоком при лечении находится на расстоянии 5 см от поверхности тела пациента, что обеспечивает защиту здоровых тканей вокруг зоны облучения.
Вот, частично скинул информацию об этом лечении, ссылки таких клиник нельзя скидывать на этом сайте. Скажу, что я когда то работал в такой клинике и видел очень хороши результаты от этого лечения, оно правда дороже чем хирургия, но у вас лицо, вы женщина, - по этому это самый оптимальный вариант.
Tamara 2021-08-06 09:58
Ещё раз здравствуйте, я с вами уже общались. И вот сделали мне операцию по удалению базилиомы хирургическим путем все таки. Прошло 11 дней. Сегодня в регистратуре гистологию на руки не выдали но прочли, что базилиома включая края. Онколог который удалял сказал что отправят на гистологию посмотреть удалены ли клетки базилиомы в краях среза. Получается что не удалены? Просто к онкологу на прием только 13 августа. А я переживаю от этой неопределенности. И ещё после удаления обнаружила на месте шва пупыр вот думаю может это как это называется рецедив?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-06 17:34
Здравствуйте. Для рецидива ещё рано, вероятнее всего это идёт развитие рубца.
Комментировать пгз, так как не совсем понимаю, что вам ответили. Должно быть описание и материала и краёв резекции.