Лейомиома антрального отдела желудка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хочу получить консультацию по следующему вопросу. В 2013 году при фгдс было обнаружено подслизистое образование желудка. На протяжении последних пяти лет два раза в год прохожу фгдс для наблюдения. Вчера в окружном окноцентре делали эндоузи. По результатам лейомиома антральн ого отдела желудка 5.6 х 4.2 мм. На консультации онколог сказал, что ничего делать не нужно, наблюдать раз в полгода в онкоцентре из-за малых размеров образования, насколько я поняла. Вчера читала про эту опухоль, лечение только хирургическое. Насколько оправдана такая тактика? Центр у нас хороший и я понимаю, что онкологи тоже понимают, что делают, но я переживаю, честно говоря все пять лет. Образование вообще не растет. Спасибо.
Теги: лейомиома желудка форум
Категория: Онколог
Добавлен: 17 августа 2018 года

3 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-17 08:40
Здравствуйте. Лейомиома это доброкачественное образование.
По данным гистологии нет ни дисплазии, ни атипичных клеток. Роста образования тоже нет.
В данном случае показано наблюдение. Я согласна с Вашими онкологами.
После хирургического лечения будет сформирована рубцовая ткань, а это является риском к перерождению в онкологию.