Бартолинит, шишечка на большой половой губе

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 3 дня назад появилась шишечка на бол. Половой губе. Вначале она бвла мало заметна. Сегодня она увеличилась 1 см, боль при надавливании. Врач поставил диагноз киста бартолиновой железы. Назначили УВЧ 3 дня и свечи тержинан. После осмотр. Скажите пожалуйста достаточно ли такого лечения? Сказали если не пройдёт, нужно удалять. Очень боюсь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2016 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-20 16:55
Здравствуйте! Киста или бартолинит все же?
Платная консультация
Лена 2016-05-20 18:47
Написано киста правой барт. Железы. Сейчас еще температура 37.2. Как вы считаете лучше поскорее начать делать УВЧ или пока ставить свечи и с понедельника УВЧ? И еще пожалуйста скажите УВЧ приведет к вкрытию кисты? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-23 11:16
Лена, честно, УВЧ кисты бартолиниевых желез не лечатся
Платная консультация
Лена 2016-05-23 11:26
Спасибо вам за ответ. Но можно ещё у вас спросить. Я беременность планирую, скажите пожалуйста что можно сделать чтобы в дальнейшем не было рецидивов? Нужно ли все таки удалить кисту? Анализы на ИППП я сдавала, ничего нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-23 11:53
Можно удалять, но можно с ней спокойно жить. И рожают с ней тоже
Платная консультация
Лена 2016-05-23 12:32
Спасибо.