Очень болезненное уплотнение на левой большой половой губе!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эндометриоз тела матки, хронический эндометрит, спаечный процесс в малом тазу, кистозные образования в левой молочной железе, рубцовая деформация (старые рубцы) шейки матки после разрыва при родах. В анамнезе 2 самостоятельные роды и 3 инструментальных аборта. Смешанное вскармливание сейчас.
Здравствуйте, Елена Викторовна! 1 месяц и неделя были роды естественные, был разрыв промежности по старым рубцам. Ребенок находится на смешанном вскармливании. Подмываюсь и меняю белье я дважды в день, инфекций нет, половую жизнь после родов пока не веду. Дня четыре назад на левой большой половой губе появилось очень болезненное уплотнение в виде шарика. Сейчас же оно быстро увеличилось и не имеет определенной формы, на ощупь плотное, твердое даже, очень болит, ходить, стоять и сидеть больно, при пальпации тоже очень больно, не больно только когда лежу. Кожа на этом месте красная, чувствительная, половая губа опухла. На этой же стороне лимфоузел в паху немного увеличился и болезненный при пальпации. Температуры нет, самочувствие нормальное. Недели две назад появлялось подобное, но у входа во влагалище справа, были такие же симптомы, лимфоузел не беспокоил. Мазала Левомеколь, прошло. К своему гинекологу попаду не раньше, чем через неделю. Фото прилагаю. 1) Скажите, пожалуйста, что это такое? 2) Чем можно облегчить состояние? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-08 14:42
Здравствуйте! 1. Вопросы такого характера решаются только на очном осмотре, извините.2. Обратиться к врачу, понять причину, диагноз. До визита - Левомеколь. Если симптоматика нарастает - не тяните с визитом. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ирина 2019-10-08 14:51
Спасибо за быстрый ответ! Еще хотела спросить. В подмышечных впадинах и на ногах был гидраденит (хирург во время беременности поставила такой диагноз). Скажите пожалуйста, может ли появляться гидраденит на половых губах? Симптоматика уж очень схожа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-08 14:51
Ирина, данный вопрос стоит задать хирургу. Патология хирургическая. На сайте есть - напишите!
Платная консультация
Ирина 2019-10-08 14:52
Хорошо. Спасибо.