Баквагинит. Джес плюс первый месяц и Гайномакс

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня такая незадача. Мне 22. Пила больше года Жанин, за это время часто сталкивалась с баквагинитом (6 раз за прошлый год точно). Лечилась - выздоравливала - и так по кругу. Единственное, что ещё плюсом к этому беспокоило - выраженное снижение либидо. Обратилась к врачу в этом месяце, тк снова столкнулась с баквагинитом, назначено на выбор (после мазка): эльжина или гайномакс, а после лактожиналь или гинофлор э. Так получилось, что первую свечку Эльжины использовала 07.06 и это второй день использования Джес плюс (врач посоветовала сменить Жанин на Джес плюс, причём последовать инструкции: первую таблетку Джес плюс выпить после последней активной Жанин). После введения свечки был дикий зуд. На следующий день (08.06) увидела небольшие кровянистые выделения. Эльжину отменила и 08.06 на ночь использовала Гайномакс. По состоянию на 09.06 кровянистые выделения продолжаются, тянет немного низ живота, как во время менструации. У меня вопросы: 1) надо ли дополнительно предохраняться, если между Джес плюс и Жанин не было перерыва?; 2) кровянистые выделения - это период адаптации организма к Джес плюс или все ещё побочка от Эльжины? И если они будут весь период приёма таблеток в этом месяце, нужно ли использовать барьерный метод?: 3) как быть уверенной, что Джес плюс мне подходит, если во время начала приёма Жанин таких кровянистых выделений не припомню, ведь есть риск, что Джес плюс уступает Жанин как низкодозовый; 4) Стоит ли допивать Джес плюс и искать новый препарат? Такая адаптация 3-6 мес с кровянистыми выделениями достаточно муторная! Заранее благодарю за ваш ответ!
P. S. анализы, узи ОМТ и андрофлор парня в норме, фемофлор мой (ганднерелла и кандида). Последняя менструация 28.04, тк была поездка в другой город, пила Жанин без 7-дневного перерыва. По поводу баквагинитов разводили руки, схемы лечения были одни и теже, что и в этот раз.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-06-09 14:53
Добрый день.
1. Не нужно.
2. Вероятнее всего период адаптации.
3. Необходимо понаблюдать несколько месяцев.
4. Стоит его пропить несколько месяцев.