Бактерии в кале

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, нам 3 месяца, сдали анализ на дисбактериоз, все в пределах нормы кроме klebsiella pneumoniae 10^6 при норме <10^4 и Staphylococcus Aureus 10^3 при норме 0, опасно ли это и что можете посоветовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 16:04
Здравствуйте, Анна! Бактерии эти могут вызвать воспаление кишечника, кожные проявления у ребёнка. Лучше провести лечение, можно принимать пиобактериофаг комплексный по 3-5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды и 7-10 мл на ночь в прямую кишку в клизме на 10 дней. Или ориентироваться по анализу, если было определение чувствительности к препаратам.