Бактериальный вагиноз, гарднерелла не уходит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, обнаружили в мазке гарднереллу, атопобиум, кандиду. Назначили лечение имунофан внутримышечно, вобензим, крем Клиндацин пролонг три дня, после свечи гайномакс и орнидазол 7 дней. Вагилак 2 недели. Инфекции не ушли. Назначили сафоцид на первый и пятый день, макмирор свечи и таблетки. Ушла атопобиум, гарднерелла осталась и кандида. Назначили опять свечи далацин 6 дней и сенидазол первый и пятый день. Дифлюкан первый и пятый день. Вобензим 10 дней и проваг 20 дней. Параллельно с этим лечением удаляли полип в матке и цервикальном канале, через неделю крио канала. Колола уколы деренат и полиоксидоний. Подскажите, почему гарднерелла не уходит. Столько лекарств она на месте.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-30 08:42
Добрый день.
Лечение адекватное.
Такое возможно в том случае если половой партнёр не получал лечение.
Платная консультация
Марина 2020-12-30 08:50
Половой портнер получал лечение. Параллельно сдавал анализы, у него ничего нет, но врач назначал аугументин неделю, неделю орнидазол, однократно сафоцид и дифлюкан первый и пятый день. И половую жизнь мы не ведем уже два месяца, так как сначала была чистка у меня, потом крио.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-03 10:08
У вас есть какие то жалобы или только по анализам она?
Платная консультация
Марина 2021-01-03 10:09
Жалоб нет, только по анализам.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-03 10:15
В таком случае не вижу необходимости в дальнейшем лечении.
Гарднереллы это условно патогенные микроорганизмы и они могут быть в норме во влагалище у женщин.
Так же рекомендую вам ещё пересдать анализ на гарднереллы в другой лаборатории.
Платная консультация
Марина 2021-01-03 10:37
Спасибо большое за ответ. Уже перездала, кандида ушла совсем, гарднерелла в маленьком количестве. Врач больше ничего не назначила. Остался только проваг.