Бактериальный менингит

Спрашивает: Анна ДВОРЕЦКАЯ
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 30 апреля 2018 дома скончался дедушка 90 лет, вскрытие показало, что умер от бактериального менингита (действительно за два дня до смерти была температура 40, боли в ухе, потом отключение сознания и на следующий день смерть). Последнюю ночь с ним ночевал рядом в кровати мой брат 40 лет, также в квартире есть другие люди, бывшие с умершим в контакте. Какова вероятность заражения? Какие анализы необходимо сейчас срочно сдать дабы удостовериться произошло заражение или нет? Какую терапию сейчас нужно срочно назначить пока не попали к врачу (майские праздники сильно ограничивают возможность попасть к доктору своевременно). Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-03 16:14
Анна ДВОРЕЦКАЯ! Анализы вам нет необходимости сдавать, т. к. бактериальный менингит не передается окружающим. Только менингококковый менингит может передаваться окружающим. У пациента этого вида менингита не было. Остальные виды менингита не опасные для окружающих. Всего доброго.
Платная консультация
анна 2018-05-03 16:17
Спасибо. Почему же в любом описании данной болезни (справочник врача, интернет) пишут, что бактериальный менингит передается воздушно - капельным путём?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-06 19:52
Анна ДВОРЕЦКАЯ! Для окружающих опасен только менингит менингококковой этиологии. Этот вид менингита является бактериальным. Т. к. его вызывает менингококковая палочка. Все остальные виды менингита не опасны для окружающих. Всего хорошего.