Бактериальная инфекция ногтя

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, несколько недель назад был сдан расширенный анализ на грибки и инфекции ногтя. Причина - изменение цвета ногтя после покрытия стойким гель лаком.
Ноготь проблемный более 10 лет, был удалён по причине травмы, часть не прирастает к ногтевой пластине. Но ранее такого цвета не был. Был просто плотный и пожелтевший.
Ниже результаты анализов и фото ногтя. Помогите определиться с лечением. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-28 11:26
Здравствуйте

Это Псевдомонадная онихия.

Удалите пораженную часть ногтя у подолога.

Используйте ванночки с хлоргексидином по 3-5 минут 2 раза в день на 1 месяц.
Ольга 2022-06-28 11:42
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, насколько критично на летний период сделать стойкое покрытие гель-лаком, это сильно усугубит ситуацию?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-28 17:15
Гель-лак усугубит ситуацию.