Бакпосев анализов, гарднереллёз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Дисплазия 1 степени, ВПЧ
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в анализах, говорят ли данные результаты о наличии гарданареллеза и требуется ли здесь лечение? В акте выполненных услуг стоит пункт- 8-микробиологическое исследование на уреаплазму с определением титра и чувствительности к антибиотикам, присутствует ли результат в данных анализах, я так понимаю, что форма бланка должна подразумевать виды антибиотиков ампицилин, клиндомицин и т. д., которые борятся с бактерией, я запуталась помогите пожалуйста разобраться, т. к. воспаление уже 2 года, использована куча свечей, а причина не выяснена, сдана масса анализов и это первый раз когда находят гарднереллы.
Теги: гарднерелла причина
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

7 ответов

Наталья 2016-11-17 19:05
Наталья 2016-11-17 19:07
Наталья 2016-11-17 19:41
Акт выполненных работ по оказанию мед. Услуг
Наталья 2016-11-17 19:43
Результат микробиологического исследования на уреаплазму
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-17 19:56
Добрый день, Наталья.
В ваших результатах анализов у вас обнаружены гарднереллы, это условно патогенные микрорганизмы, они могут быть в норме у женщин. Обычно если нет у женщины жалоб, то лечение не требуется. Но учитывая у вас наличие жалоб вам показано лечение. Вам и вашему половому партнеру необходимо пропить антибактериальные препараты (орнидазол) и просанировать влагалище свечами (тержинан, полиженакс, гексикон). Так же перед лечением рекомендовал бы вам еще сдать бакпосев из влагалища.
Платная консультация
Наталья 2016-11-19 10:44
Спасибо, подскажите пожалуйста еще, что означает гарданареллы обнаружены, а уреаплазма и микоплазма нет, ведь все это в определенных количествах присутствует у всех, или в анализе должны были быть описаны в каком размере они содержатся - норма или нет, а то я так понимаю, что уреаплазмы и микоплазмы у меня вообще нет, а гарданареллы есть? И еще один вопрос, читала, что на фоне дисбактериоза, от проставленных свечей (в т. ч. и тержинана) могут быть обнаружены гарданареллы, как разобраться?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-19 10:51
Эти микроорганизмы могут быть в норме у женщин, но не у всех женщин они есть. Да, желательно чтобы был количественный анализ, чтобы знать сколько гарднереллы, больше норм или нет, но учитывая что у вас есть жалобы, то в вашей ситуации это не принципиально, вам нужно лечение. Да, гарднереллы могут появиться и на фоне дисбактериоза, поэтому после свечей тержинан необходимо проставить свечи для нормализации микрофлоры влагалища (вагилак, ацилакт)