Б. Паркиснсона

Спрашивает: Зульфия Рашидовна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сопутствующие заболевания: 1. Макулодистрофия сетчатки обоих глаз, более 15 лет. 2. Панкреатит, несколько лет.
Здравствуйте. Мне 61 год, больше 15 лет я страдаю от болезни Паркинсона. У меня сложная форма заболевания - акинетико-регидно-дрожательная форма по Хену и Яру 3 степени. У меня развилась сильнейшая дискинезия. Которую трудно убрать при помощи лекарств. Дело в том, что мой организм как бы протестует против лишних таблеток. Мне предложили операцию по глубинному вживлению электродов в мозг. По всем показателям я подхожу под эту операцию, но есть одно НО. Я прошла процедуру МРТ и вот что выявили: признаки дисциркуляторных изменений, атрофия мозга, заместительное расширение желудочковой системы.
Диагноз: Б. Паркинсона, акинетико- регидно- дрожательная форма 3 степени по Хену и Яру. Постуральная неустойчивость. Дискинезия пика дозы.
Постоянно принимаю препарат Леводопа + бенсеразид - 5 таб. В день, плюс циклодол по 1 таб. 2 раза в день, сердалуд 3-4 таб. В день. У меня вопрос: показана ли мне операция при наличии дистрофии мозга, не опасно ли это?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 мая 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-12 01:53
Здравствуйте. Показана. Атрофические изменения не является противопоказаниями, это обычные возрастные изменения.