Азитромицин в двойной дозировке

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нейродермит, астма
Здравствуйте, терапевт назначил мужу азитромицин по 500 мг 2 раза в день в течении 6 дней. Температура выше 38 шестой день, головные боли, слабость. Больше никакой симптоматики нет. Дозировка антибиотика превышает рекомендуемую в инструкции в два раза. Можно ли принимать в таких дозах или все же придерживаться инструкции?
Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-12 02:02
Алена! Если есть подозрение на ковид19, то назначается прием капель или спрея в нос Гриппферон, 10 дней. К Арбидол по 200 мг 4 раза в день, 7 дней. Или Ингавирин по 90 мг 1 раз в день, 7 дней. Азитромицин не назначается, только если выявлена пневмония после 7 дня болезни. Азитромицин назначается строго по инструкции 1 раз в день. Добавляйте прием вит. С 1000 мг утром после еды (если нет аллергии на прием этого витамина). От температуры аспирин, если нет аллергии на этот препарат. Водный режим соблюдайте вода, компот с сухофруктов, куриный бульон. Всего доброго.