Азафен может вызвать серотониновый синдром

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бар
Здравствуйте, Скажите пожалуйста Азафен может вызывать при приеме серотониновый или злокачественый сидром или это инвидуально от реакции организма? Я незнаю что пить после всего что сомной происходило. У меня сейчас тревога, руки, ноги холодные. Давление то вниз то верх. Ничего не радует. Целый день сижу меряются давление.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 ноября 2021 года

19 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-18 17:08
Здравствуйте, Олег.
При терапевтических дозах азафена серотонинового синдрома не будет.
Как давно Вы принимаете препарат? Насколько постепенно Вы выходили на приём антидепрессанта?
Какое заболевание Вы лечите?
Ответьте пока, пожалуйста, на эти вопросы.
Олег 2021-11-18 19:10
Я пил вальдаксан он мне не подошел. Тревога была и нарушения сна. Предложили азафен я пока еще не пробовал пить. После больницы и судорг я теперь всего боюсь. Вспоминаю становиться страшно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-18 20:16
Начинайте принимать азафен с 1/4 от назначенной врачом дозы. Каждую неделю прибавляйте по 1/4 дозы. И так до целой дозировки.
На первое время прикрывайтесь транквилизатором.
Олег 2021-11-18 20:23
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-19 12:13
Пожалуйста. Пишите мне как у Вас все проходит.
Олег 2021-11-19 12:19
Хочу услышать ваше мнение https://cyberleninka.ru/article/n/narushenie-serdechnogo-ritma-na-fone-priema-antikonvulsantov-u-boln yh-epilepsiey/viewer
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-19 13:36
Ссылка не открывается.
Олег 2021-11-19 13:40
https://cyberleninka.ru/article/n/narushenie-serdechnogo-ritm a-na-fone-priema-antikonvulsantov-u-boln yh-epilepsiey/viewer
Олег 2021-11-19 17:30
Вам придет 3 скриншота
Олег 2021-11-19 17:31
Олег 2021-11-19 17:32
3.
Олег 2021-11-22 18:19
Азафен. Можно принимать с проблемами сердца? АВ блокада. Там написано с осторожностью сердечная недостаточность
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-22 20:49
АВ-блокада и сердечная недостаточность - это совершенно разные кардиологические проблемы. Да, вЫ МОЖЕТЕ ПРИНИМАТЬ АЗАФЕН.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-19 19:12
Речь об окскарбомазепине и карбомазепине. При чем тут азафен?
Во-вторых, это на эпилепсии, а не судорожном синдроме.
И в третьих, данные осложнения возникают уже при имеющейся сердечной патологии.
Олег 2021-11-19 19:55
Депакин хроно там тоже указан я его принимаю в качестве нормотика. Полгода назад у меня диагностированы АВ блокада 2 степени.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-19 20:43
Да, тогда не стоит. Но сначала проконсультируйтесь у кардиолога.
Олег 2021-11-19 20:47
А они говорят у психиатра. У меня замкнутый круг. На какой тогда нормотимик менять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-19 21:03
На заочной консультации это не решить. Лучше всего провести консилиум вместе с кардиологом. Напишите кардиологу на данном сайте. Со ссылкой на статью. И перечнем всех принимаемых Вами препаратов. И диагнозы все свои укажите.