АВ замедление, спорт

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, мальчику 11 лет. Занимается спортом 4 года. А именно дзюдо. Тренировки 3 раза в неделю по 2 часа. Регулярно проходим ЭКГ для допуска на соревнования. До этого была НБПНПГ. Сказали что это вариант норма. Допуск поставили. В этом году результат ЭКГ такой:
ЭОС нормальное положение, ритм синусовый с ЧСС 84-92. Замедление АВ проведения PQ - 0,18.
Педиатр справку на секцию не дала. Врач по спортивной медицине пока в отпуске, но по телефону сказала что может быть вариантом нормы у спортсменов. Жалоб и симптомом у ребенка нет никаких. Хотелось бы узнать ваше мнение, на сколько это может быть серьезно и можно ли ему дальше продолжать заниматься дзюдо. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте. Можно, но профессиональный спорт любой вреден.
Александра 2019-09-09 14:02
Спорт может усугубить? Чем это может быть опасно? Профессиональный спорт вреден именно при такой ЭКГ, или в принципе?
Не усугубит. Это не опасно и ничем не чревато, такое действительно часто региструют у спортсменов.
При любой ЭКГ проф. Спорт "убивает" здоровье