Аутовоспалительный процесс?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, у ребенка в течении месяца было 3 эпизода повышения температуры до 39-39,5 градусов, без признаков простуды. Первый раз держалась 5 дней, второй и третий раз по 1 дню, между температурными "свечками" субфебрилитет 37,2-37,5. В ОАК лейкоциты от 11,5 до 22 и повышены нейтрофилы Сегмент.79, палочкоядерные 7. Пропили 2 курса антибиотиков, на температуру и лейкоцитоз это не повлияло. Врачи подозревают аутовоспалительный процесс, назначили разово 4 таблетки Преднизолон. (тест, если температура спадет - это подтвердит заболевание). Советуют ехать в Москву, сказали только там смогут поставить диагноз и только в клинике им. Дмитрия Рогачева. Подскажите пожалуйста, очень боюсь за ребёнка, это очень страшное заболевание.
Добавлен: 26 апреля 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-04-27 11:07
Вам к гематологу надо обращаться. Или есть очаг бактериальной инфекции, или это проблемы с костным мозгом. Преднизолон наоборот повышает содержание лейкоцитов в перефирической крови. Это не тот случай, когда нужно проводить такой тест.