Аутовоспалительный процесс у ребенка?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, у ребенка в течении месяца было 3 эпизода повышения температуры до 39-39,5 градусов, без признаков простуды. Первый раз держалась 5 дней, второй и третий раз по 1 дню, между температурными "свечками" субфебрилитет 37,2-37,5. В ОАК лейкоциты от 11,5 до 22 и повышены нейтрофилы Сегмент.79, палочкоядерные 7. Пропили 2 курса антибиотиков, на температуру и лейкоцитоз это не повлияло. Врачи подозревают аутовоспалительный процесс, назначили разово 4 таблетки Преднизолон. (тест, если температура спадет - это подтвердит заболевание). Ещё читала, что жаропонижающее при аутовоспалительных заболеваниях не должно сбивать температуру. Посоветуйте пожалуйста, очень страшно за ребёнка
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

15 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-04-27 05:49
Здравствуйте. Советую обратиться к детскому ревматологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-05-03 15:19
Добрый день, Денис Жоржевич, посмотрите пожалуйста имунограмму ребенка, 7 лет. Были в Москве на консультации имунолога, сдали там имунограмму, врач сказала если всё плохо приезжать на консультацию. Ехать 500 км, у нас в городе имунолога нет, а педиатры не могут сказать критично всё или нет. Помогите пожалуйста.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-05-04 09:46
Здравствуйте.
Идёт активация врожденного звена иммунитета.
За счёт этого активируется иммунная система и повышается температура тела.
А это всё обследование?
Платная консультация
Наталья 2021-05-04 10:48
Наталья 2021-05-04 10:55
Спасибо, что отозвались. Ещё есть общие имуноглобулины, с-реактивный белок и ОАК, УЗИ внутренних органов и ОАМ - норма,. Эхо сердца норма. КТ лёгких норма. А что значит активация врождённого звена иммунитета? Это аутоиммунный воспалительный процесс? Два года назад мы уже сдавали расширенную имунограмму, там имунолог сказал напряжённость имунной системы, но температурных свечек без симптомов тогда не было. И ещё имуноглобулин А практически всегда повышен.
Наталья 2021-05-04 16:55
Имуноглобулин Е 50,5
Наталья 2021-05-04 17:06
Имуноглобулин Е 50,5. Кровь на алергены отрицательно.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-05-05 08:19
А животные есть в квартире?
Платная консультация
Наталья 2021-05-05 08:56
Нет животных
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-05-05 11:01
Вы ревматологу детскому показывались?
Платная консультация
Наталья 2021-05-05 11:08
Нет, нас посылали к имунологу в Москву так как у нас не понимают, что именно с ребенком творится. Имунолог в Москве назначил имунограмму, ещё анализы и всё, сказал наблюдать. У ребенка плохие анализы, лейкоцитоз, у нас в области не берут нас ни куда. А в Москве только анализов кучу и наблюдать.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-05-05 14:52
И Вы провели тест разово с преднизолоном? В момент повышения температуры тела, что он показал этот тест, не увидел.
Платная консультация
Наталья 2021-05-05 15:37
Преднизолон снизил температуру без жаропонижающего, До 36,9. Потом её сутки не было, а потом опять поднялась до субфебрилитета. И держится по сей день 37,3-37,4
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-05-06 10:46
Похоже, на дисбаланс иммунитета, к Вашему сожалению, не могу здесь чем либо помочь, увы.
Всего доброго.