Аутоимунный тироидит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Проблемы с ЖКТ
Здравствуйте, 16.06 обратилась к эндокринологу с жалобами на выпадение волос, усталость.
По результатам анализов ТТГ 7.8 (0.27-4.2), FТ4 12,8 (12-22), АТРО 250.4 (менее 34), по узи признаки хронического тиреоидита, гипотрофическая форма. Назначен левотироксин 37.5. Диагноз врача субклинический гипотериоз на фоне аутоимунного тироидита.
21.09 ТТГ 0.008 (0.27-4.2) отмена препарата, контроль ТТГ через месяц.
22.10 ТТГ 0.01 (0.27-4.2), FТ4 17.81 (12-22) контроль
09.12 ТТГ 0.007 (0.27-4.2), FТ4 19.97 (12-22)
Правильно ли мне поставлен диагноз и лечение? Может быть мне нужно еще что-то сдать. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 21:10
Здравствуйте, Марина.
Изначально Вам поставили верный диагноз и назначили верное лечение. Сейчас АИТ перешёл в фазу тиреотоксикоза, отсюда и такие результаты анализов. Дополнительно рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет природу тиреотоксикоза (аутоиммунный или нет) и тактику лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-12-11 21:16
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за ответ. Я сдам в ближайшие дни то, что Вы сказали.
Но правильно ли я понимаю, что скачки перехода АИТ в тиреотоксикоз будет у меня всегда? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-11 21:19
Как правило, со временем функция щитовидной железы стабилизируется. В каком именно состоянии (норма, гипотиреоз или тиреотоксикоз) заранее спрогнозировать невозможно, к сожалению.
Марина 2020-12-18 08:08
Здравствуйте. Сдала то, о чем мы говорили. Результаты: FT3 5.99 (3.1-6.8), Антитела ТТГ к рецепторам 2.99 (менее 1.58).
О чем это все говорит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-18 10:23
Здравствуйте.
О том, что у Вас очень высокий риск развития аутоиммунного тиреотоксикоза. В таком случае мы начинаем лечение даже при нормальном уровне Т3 и Т4, если ТТГ понижен. Рекомендовала бы в ближайшее время обратиться к совему очному врачу и обсудить с ним начало лечения.