Аутоимунный тиреоидит у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, советом. Моей дочери (10,5 лет) поставлен диагноз АИТ по результатам УЗИ и анализу крови. Девочка чувствует себя хорошо, развивается в соответствии с возрастом, бодрая, жизнерадостная, проблем с памятью нет, успеваемость в школе нормальная, рост 149 см, вес 43 кг.
Результаты анализов
ТТГ -2,93 (норма 0,28-4,3)
Т3св - 4,89 (норма 2,7-5,2)
Т4св - 1,49 (норма 1,1 - 1,7)
АТТГ - 1780 (норма до 115)
АТПО больше 600 (норма до 34)

Результат УЗИ: правая доля - 6,3 мл, левая доля - 5,8 мл
всего - 12,1 мл (норма 5,3-6,4 мл)
эхогенность умеренно неравномерно понижена)
эхоструктура неоднородная, васкуляризация умеренно равномерно обогащена
единичные гипоэхогенные зоны по периферии долей (от 2х3 до 5х8 мм). Единичные мелкие коллоидные кисты с обеих сторон.

Меня сильно волнуют такие вопросы:
1. Врач - эндокринолог, который давал заключение сказал, что в будущем у дочери НЕМИНУЕМО наступит гипотиреоз и она будет вынуждена всю жизнь принимать гормоны. Неужели все так фатально плохо и дочь не будет здоровым человеком, не зависящим от таблеток?
2. Можно ли с АИТ делать прививки? Не усугубят ли они ситуацию?
Добавлен: 15 марта 2019 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-15 17:49
Здравствуйте, Ольга
1. Да, увы, но это так. Гипотиреоз наступит рано или поздно и замещать дефицит тиреоидных гормонов будет необходимо.
2. Прививки делать можно, ситуацию это не усугубит.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2019-03-15 18:05
Спасибо за ответ.
Тогда почему пишут о том, что АИТ у детей может спонтанно пройти к 18-20 годам? Может все-таки есть надежда с учетом ее возраста? Или это пишут о каком-то другом виде тиреоидита?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-16 14:43
Ольга, возможно такие случаи бывают, но на практике лично я не сталкивалась.

С уважением, Елена Трофимовна